电热器厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
电热器厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

小儿氨酚烷胺颗粒抑制中枢神经的原因是什么药理作用是什么0-【新闻】

发布时间:2021-04-05 20:06:02 阅读: 来源:电热器厂家

【健康讯 2016年3月1日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

仁和 小儿氨酚烷胺颗粒

小儿氨酚烷胺颗粒为复方制剂,其主要组分为:对乙酰氨基酚100mg,盐酸金刚烷胺40mg,咖啡 因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg,人工牛黄4mg。小儿氨酚烷胺颗粒含有抑制中枢神经的成分,服用后感觉困倦,那么,小儿氨酚烷胺颗粒抑制中枢神经的原因是什么?药理作用是什么?

服用后感觉困倦、嗜睡是因为其含有马来酸氯苯那敏这一神经中枢抑制成分。马来酸氯苯那敏有较强的竞争性阻断变态反应靶细胞上组胺H1受体的作用,通过对H1受体的拮抗起到抗过敏作用外,还具有抗M胆碱受体作用,故服药后可出现口干、便秘、痰液变稠、鼻黏膜干燥等症状。另外马来酸氯苯那敏还具有一定的抑制中枢的作用,因此可出现服药后的困倦不良反应。

小儿氨酚烷胺颗粒缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。它的药理作用如下:

药理作用:对乙酰氨基酚主要通过抑制前列腺素的合成(抑制前列腺素合成酶)及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质(如5-羟色胺、缓激肽等)的合成有关。解热作用是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,通过增加皮肤的血流、出汗及热散失而起作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,有竞争性阻断组胺(H1)受体作用,减轻过敏症状,能缓解感冒所引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。人工牛黄具有解热、镇惊作用。

福建希腊进口橄榄油

太原土豆淀粉干燥设备

西宁直发假发

太原高压气环式旋涡泵

相关阅读